Каталог значков ФК"Зенит" СПб  
Добро пожаловать на сайт! Зенит - чемпион! Каталог доступен только после регистрации
Ищу журнал Спартак №10 за 1925 год - Форум
МЕНЮ САЙТА

ФОРМА ВХОДА

Объявление

Вперед Зенит! Нужно становиться чемпионами и брать Кубок России! А следующий год у нас юбилейный!

18.JPG

Если у вас есть знак Зенита которого нет в каталоге, прошу прислать мне его фото на почту pantv966@mail.ru или вКонтакт

Site Translator

НОВОСТИ САЙТА

ПОИСК

СТАТИСТИКА
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 16:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: avi, ПАВ  
Форум » Футбольные фотографии, книги и автографы » Фото, книги, журналы, газеты, автографы, связанные с Зенитом » Ищу журнал Спартак №10 за 1925 год (Мой поиск)
Ищу журнал Спартак №10 за 1925 год
ПАВДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:10 | Сообщение # 1
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Ищу журнал Спартак за 1925 год номер 10. Почему именно за 1925 год? Потому что на основании ОДНОЙ малюсенькой ЗАМЕТОЧКЕ в этом журнале "СПАРТАК", был сделан вывод о "рождении" зенита в этом году. Журнал не шибко редкий, но пока в коллекцию не дается.


Вот ее текст. Позволю себе привести её полностью, выводы делайте сами:

"Спартак" растет к лету (Металлический завод).
"Спартак" нашего завода растет с каждым днем и сейчас уже насчитывает 130 ребят (из них 40 девушек).
Дисциплина крепнет. Нет уже того, что было раньше. Например: занимаются ребята спортом, вдруг врываются девчата, врезаются прямо в строй и начинаются... смех, крики, визготня. Инструктор кричит.. успокаивает.
Теперь новый инструктор, а вместе с ним пришел и новый метод занятий – шведская гимнастика. В скором времени введен будет цикл лекций по гигиене и физкультуре спартаковцев.
В костюмах нехватки нет, одеты ребята все. Бюро "Спартака" обратило внимание и на пионеров, выделив со своей стороны парня, окончившего ОПОС (Опытно-показательное отделение "Спартака") для занятий с ними. И теперь спортом занимаются все 100% пионеров.
Лето наступает, - бормочут ребята, а бюро "Спартака" на бритый ус себе наматывает и исполняет. Организованы 4 футбольные команды. Костюмами, мячами, буцами – ребята обеспечены. "Хоть и здоровую деньгу ухлопали" – смеется организатор "Но ничего…"
Есть и площадка. Старая. В саду "Пролетарий". В прошлом году ребята своими руками обработали. Из целины. Теперь малость подправят, и айда…играть.
Будет и баскетбол. 4 команды. Это для девушек.
На Неве будет поставлена купальня, там же займутся ребята и гребным спортом, 7 лодок будет, 2 уже есть.
"Эх и накопим силы за лето, зимой не израсходовать, пожалуй будет", - замечают ребята - спартаковцы. А бюро "Спартака" им:

"Не только вы, а 75% всех ребят работающих в заводе, работает же в заводе у нас 500 чел. молодежи" (Юнкор Бодряков).


Фото и текст со статьи в книге "Летопись футбольного клуба Зенит" стр12.

Вот такая лихая заметка о спартаковском движении пионеров-активистов. И... собственно все... интересно, что в 1925 году в Ленинграде проводилось футбольное состязание с названием "Кубок Сартисона". Кубок начинался с дворовых команд - районных соревнований. Почему-то в составе участников на "Кубок Сартисона" сталинцев или пионеров-спартаковцев не было, хотя присутствовали команды "Арсенал", "Светлана", "Красный выборжец" и т.п. неужели не нашлось завалящей команды от Металлического завода... оказывается не нашлось... как не находится и других сведений в футбольных справочниках или газетах того времени, о существовании хоть одного матча с участием футбольной команды ЛМЗ им Сталина... не находится аж до 1929 года!

И на основании ЭТОЙ КОРОТКОЙ ЗАМЕТКИ ДЕЛАЕТСЯ ВЫВОД О РОЖДЕНИИ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА ЗЕНИТ. Кроме того, судя по нынешней датировке (официальная версия), Зенит вышел из Спартака ))) т.к. слов из песни не выкинешь...  до имени Сталинец, футбольная команда ЛМЗ носила имя Спартак...

Обсуждение остальных дат здесь - http://zenitspb.ucoz.ru/blog....01-25-2

На первом фото обложка журнала с исторической заметкой.

У кого есть такой журнал, готов приобрести или обменять на любой другой коллекционный материал. От шарфов до редких значков или программ.




Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
КешаДата: Суббота, 23.02.2013, 01:43 | Сообщение # 2
Эксперт по вымпелам
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Такой журнал сейчас найти уже просто нереально. Разве что в Публичке. И то не уверен, что статья не вырезана.
 
Форум » Футбольные фотографии, книги и автографы » Фото, книги, журналы, газеты, автографы, связанные с Зенитом » Ищу журнал Спартак №10 за 1925 год (Мой поиск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Zenit - чемпион! Copyright MyCorp © 2024