Каталог значков ФК"Зенит" СПб  
Добро пожаловать на сайт! Зенит - чемпион! Каталог доступен только после регистрации
Павел Башмаков и дыхание времени - Форум
МЕНЮ САЙТА

ФОРМА ВХОДА

Объявление

Вперед Зенит! Нужно становиться чемпионами и брать Кубок России! А следующий год у нас юбилейный!

18.JPG

Если у вас есть знак Зенита которого нет в каталоге, прошу прислать мне его фото на почту pantv966@mail.ru или вКонтакт

Site Translator

НОВОСТИ САЙТА

ПОИСК

СТАТИСТИКА
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 05:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ, Кеша  
Форум » Программы (спортивные карточки) ФК "Зенит" » О программах и о своей коллекции программ » Павел Башмаков и дыхание времени (Статья о коллекционеров программ)
Павел Башмаков и дыхание времени
ПАВДата: Пятница, 08.06.2012, 17:50 | Сообщение # 1
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
С 1989 года Павел Башмаков практически не пропускает домашних матчей «Зенита», а выездов у него ровно 50. Кроме того, он является одним из уважаемых коллекционеров программок к матчам нашего клуба.


Matchday programme


Вы известны как один из ведущих коллекционеров зенитовских программок. У вас есть всё?


П.Б. Всего, слава богу, нет ни у кого. Тем и отличаются коллекционеры, что каждый может похвастаться какими-то редкими экземплярами. Но вообще коллекция у меня достаточно серьезная. Я ее начал собирать давно – в 1989 году, когда стал постоянно ходить на домашние матчи «Зенита». Увидел, как у касс стадиона Кирова и на трамвайном кольце люди с горящими глазами обмениваются программками, как денежные знаки мелькают в руках. Сначала я просто покупал программки к матчам, на которые ходил, через некоторое время заболел этим делом окончательно.



Какова история коллекционирования футбольных программок?


П.Б. Для начала внесу ясность, какой продукт следует считать программкой к матчу. Есть масса вариаций, но я, как и большинство коллекционеров, придерживаюсь одного правила: matchday programme, как ее называют в Англии, должна иметь несколько атрибутов. Во-первых, на ней должна быть дата матча, во-вторых, она должна распространяться непосредственно на стадионе либо перед игрой, либо во время ее. Все остальное – «левые» издания, пиратские. Коллекционеров они, как правило, не интересуют.


Первые программки, как и сам футбол, появились в Англии. И англичане в мире – коллекционеры №1. Их коллекции переходят по наследству из поколения в поколение, а количество людей, этим занимающихся, не поддается исчислению. На финал Кубка Англии приходит 70 тысяч зрителей, тираж программок – 200 тысяч, и все они продаются. Бесплатно программка не раздается вообще – она должна иметь свою ценность.


У нас в советские годы программки тоже уходили большими тиражами. На топовые матчи – до 50 тысяч штук. Безусловным лидером среди коллекционеров программок вообще, и «Зенита» в частности, является Владимир Фалин. Он был первым среди наших соотечественников, который начал заниматься этим всерьез и на научной основе. Думаю, такой коллекции, как у него, нет ни у кого на территории бывшего СССР, притом
что серьезные коллекционеры есть на Украине, в свое время они были в Тбилиси, Ташкенте, Кишиневе, Харькове…
Бум коллекционирования в Советском Союзе пришелся на 80-е годы. Тогда сформировалась основная масса людей, которые и сейчас задают тон в этом деле. Молодых в последнее время появляется мало.


Программка к какому матчу стала первой в истории «Зенита»?


П.Б. Это предмет споров, которые лежат в области того, какую команду считать «Зенитом». Первые издания датируются серединой 30-х годов – это товарищеские матчи команды завода имени Сталина. Причислять ли их к программкам «Зенита»? Дискуссионный вопрос. Если же говорить о начале всесоюзных соревнований, то первая известная мне программка была выпущена в 1936 году, когда «Сталинец» выступал в группе Б и играл в
Ростове-на-Дону. Наши домашние программки начали выпускаться в 1938-м. Это уже достоверный факт.


Насколько ваша коллекция полна?


П.Б. У меня есть больше половины довоенных программок, программка на финал Кубка СССР. Что касается послевоенных лет, на домашние матчи у меня не хватает двух штук, по выездным пробелов гораздо больше. Выездные программки – это отдельная тема. До сих пор не до конца понятно, например, выпускались ли программки в Сталинграде и Стаханово. Таких белых пятен довольно много.


Дыхание времени


В 2007 году тираж программки на матч с «Лучом» был отправлен под нож лично президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко. Она у коллекционеров есть?


П.Б. Конечно. Коллекционеры – народ сумасшедший, и путь к поставленной цели они обязательно найдут. Во-первых, в типографии всегда что-нибудь остается. Во-вторых, люди, которым отдается приказ уничтожить всё, уничтожают почти всё. На этом наш брат и выходит из сложных ситуаций. Так что программка на «Луч» - не самая большая редкость. Стоит она сейчас примерно тысячу рублей. Я знаю программки, за которые мне в течение 10 минут и 50 и 100 тысяч привезут.


Соблазна расстаться с ними нет?


П.Б. Бог миловал. Кроме собирания программок в моей жизни есть моменты, когда я не только трачу деньги, но и зарабатываю. Если я враз избавлюсь от того, что идет со мной в течение долгого времени, жизнь станет скучнее.
Конечная цель у вас существует? Скажем, подобно англичанам, передать коллекцию по наследству?


П.Б. Это моя мечта. У нас был уважаемый коллекционер, безвременно ушедший из жизни. Фамилия его Миленин. И я очень рад, что его сын сначала сохранил коллекцию, а теперь понемногу ее преумножает.


Среди тех, кто поддерживал «Зенит» во времена первой лиги, бытует мнение, что неплохо было бы и сейчас упасть, чтобы команда перестала быть популярной и на трибунах остались только самые преданные поклонники. Вы разделяете эту точку зрения?


П.Б. Нет, хотя я понимаю, к чему эти люди клонят. Я от всей души желаю «Зениту» как можно больше трофеев. Считаю, что мы очень многое упустили, в то время как некоторые, особенно, московские клубы, эти трофеи завоевывали. Сейчас мне довольно грустно смотреть на список наших достижений во внутренних соревнованиях. Выигрывать первое место, Кубок и Суперкубок мы должны каждый год, чтобы никто в Москве и в других
городах не мог кичиться своими былыми пыльными успехами. В ответ на реплику: «Мы девять раз чемпионами были», хочется ответить: «А мы – десять!» Надеюсь, что так и будет.


Я знаю, что вы сейчас играете в футбол с Радимовым, Горшковым, Симутенковым. Каковы ощущения?


П.Б. Непередаваемые! Выходишь на одно поле с заслуженными мастерами спорта, с чемпионами страны… Мне уже 37, но, глядя вблизи на игру таких профессионалов, я продолжаю познавать футбол. В свое время я учился в спортшколе «Звезда», играл в чемпионате города. Сейчас ловлю себя на мысли: «Мне бы тогдашнему нынешнюю голову – цены бы мне не было!»


Благодарим за предоставленный материал А.Антипова и "ProЗенит"

(С) Сайт Ландскроны




Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
ПАВДата: Пятница, 08.06.2012, 17:58 | Сообщение # 2
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Боюсь правда программ Зенита по 100 000 пока еще нет.... для вменяемого человека "в теме"... к сожалению... а лоху возможно можно продать и дороже... 2



Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
ЗениточкаДата: Пятница, 08.06.2012, 22:30 | Сообщение # 3
Коллекционер пивных этикеток Зенита
Группа: Фанаты Зенита
Сообщений: 130
Статус: Offline
В предыдущей теме именно про эту статью и говорили )))

Люблю Зенит! Мы переписываем историю!
 
ПАВДата: Пятница, 08.06.2012, 22:53 | Сообщение # 4
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Именно так. 2



Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
QazДата: Вторник, 12.02.2013, 02:14 | Сообщение # 5
Коллекционер знаков советского периода
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
Павел башмаков с ценами слегка загнул, этак раз в 5. 21

 
ПАВДата: Вторник, 12.02.2013, 02:25 | Сообщение # 6
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Он на перспективу говорил ))) пройдут годы и цены будут именно такими. Хотя какие именно программы он имел ввиду для меня загадка )))



Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
QazДата: Пятница, 15.02.2013, 14:59 | Сообщение # 7
Коллекционер знаков советского периода
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
Цитата (ПАВ)
Он на перспективу говорил ))) пройдут годы и цены будут именно такими. Хотя какие именно программы он имел ввиду для меня загадка )))

Судя по всему он просто хотел поразить журналиста цифрами и размахом. Как Киса Воробьянинов. Но до ресторана и нУмеров, надеюсь, дело не дошло ))))))


 
ПАВДата: Пятница, 15.02.2013, 15:45 | Сообщение # 8
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Павел Башмаков мог просто пошутить или иронизировать слегка, приукрасить в пылу разговора, а журналист мог еще и увеличить раза в два для наглядности. У них это легко. Норма... зхотя довоенные программы действительно ОЧЕНЬ дорогие на сегодняшний день... а военного периода (если они были, легенд много ходит) и вовсе сопоставимы с приведенными цифрами. Только сомневаюсь что они у него есть.



Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
КешаДата: Суббота, 23.02.2013, 01:36 | Сообщение # 9
Эксперт по вымпелам
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата (ПАВ)
Среди тех, кто поддерживал «Зенит» во времена первой лиги, бытует мнение, что неплохо было бы и сейчас упасть, чтобы команда перестала быть популярной и на трибунах остались только самые преданные поклонники. Вы разделяете эту точку зрения?


Такое мнение только болельщик спартачка может иметь. Журналист наверное не за Зенит болеет или далек от Зенита и вообще от футбола.
 
Форум » Программы (спортивные карточки) ФК "Зенит" » О программах и о своей коллекции программ » Павел Башмаков и дыхание времени (Статья о коллекционеров программ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Zenit - чемпион! Copyright MyCorp © 2024