Каталог значков ФК"Зенит" СПб  
Добро пожаловать на сайт! Зенит - чемпион! Каталог доступен только после регистрации
Обсуждаем статьи
МЕНЮ САЙТА

ФОРМА ВХОДА

Объявление

Вперед Зенит! Нужно становиться чемпионами и брать Кубок России! А следующий год у нас юбилейный!

18.JPG

Если у вас есть знак Зенита которого нет в каталоге, прошу прислать мне его фото на почту pantv966@mail.ru или вКонтакт

Site Translator

КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

НОВОСТИ САЙТА

Акция

ПОИСК

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

СТАТИСТИКА
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 08:36

Главная » 2012 » Май » 6 » Посвящается 70-летию ПЕРВОГО футбольного матча в блокадном Ленинграде
21:07
Посвящается 70-летию ПЕРВОГО футбольного матча в блокадном Ленинграде

     Так уж случилось, что в ПЕРВОМ блокадном матче участвовал мой родственник - моряк-балтиец Анушин Виктор Иванович. Это брат моей бабушки Валентины Ивановны. Во время блокады он работал токарем в плавучих мастерских Балтийского флота.



Уникальное фото тех лет. Анушин Виктор - третий слева на фото. Евгений  Миргородский - пятый слева на фото. Вадейко - второй справа на фото. Остальных, к сожалению, не знаю.

На фото выше моряки перед первым матчем "Динамо" Ленинград - "Сборная моряков-балтийцев". К сожалению о  нем многие даже не знают, хотя, в советское время, именно этот матч был  ПЕРВЫМ и знаменитым. А затем знаменитым сделали другой, второй матч  "Динамо" Ленинград - "Команда завода ЛМЗ" (Ленинградский Металлический  Завод, тогда команда уже носила имя "Зенит" и входила в ДСО Оборонной промышленности "Зенит").

С 1991 года именно он официально признается "главным".  Не удивительно, ведь в нем "Динамо" играло с "Зенитом". Полагаю, имеются все основания сказать: 31 мая встречались ленинградские команды "Динамо" и Зенит". Тем более, что во многих старых печатных материалах так и говорится.

Стадион "Динамо" в то время представлял собой печальное зрелище: одно футбольное поле перепахано снарядами, второе - занято огородами.  Оставалось только третье, то, которое слева от центрального входа - на  нём и играли.

   Из воспоминаний: "Непросто было набрать 22 человека. В мае 1942-го, после вызова в горком партии, довоенные капитаны "Динамо" и "Зенита" - В. Фёдоров и А. Зябликов - начали собирать своих старых товарищей, тех, кто ещё остался в городе или воевал под Ленинградом. И вот, после почти годового перерыва на стадионе "Динамо" собрались игроки прославленной команды. Этому предшествовал поиск, который провели играющий тренер, заслуженный мастер спорта Валентин Федоров и капитан команды мастер спорта Аркадий Алов. Отзывали футболистов даже с передовой.

Специально для проведения этого матча с передовой были отозваны бывшие игроки ленинградских "Динамо" и "Зенита": командир бронекатера лейтенант Виктор Набутов, командир торпедного катера главстаршина Борис Орешкин (у которого в первый год блокады погибли почти все родственники, сражался на Балтике), снайпер старшина Георгий Шорец, замполитрука медсанчасти А. Викторов, пехотинцы рядовые Евгений Архангельский и Г. Московцев... В городе в рядах милиции служили в то время К. Сазонов, капитан довоенного "Динамо" Валентин Фёдоров, Аркадий Алов (оба - будущие старшие тренеры "Зенита"), Ал. Фёдоров. В цехах ЛМЗ трудились игроки "Зенита" А. Зябликов, С. Медведев, А. Лебедев, Н. Смирнов... На Дороге Жизни работали шофёрами зенитовцы А. Коротков и Г. Медведев.
За Металлический завод выступали Иван Куренков и Николай Смирнов, которые играли за "Зенит" в 1944 году, когда он выиграл Кубок СССР, Александр Зябликов, Анатолий Мишук, Алексей Лебедев, Георгий Медведев, Николай Горелкин и другие мастера-зенитовцы.

На фото Набутов Виктор Сергеевич. Заслуженный мастер спорта, спортивный комментатор. Во время Великой Отечественной войны сражался на самых жарких участках Ленинградского фронта. Участник знаменитого футбольного матча в блокадном Ленинграде.

В команде "Н-ского завода" (так тогда именовали в газетах завод ЛМЗ, секретность) не нашлось ни одного вратаря, поэтому место в воротах занял защитник Куренков - будущий капитан Кубкового Зенита-44. Несколько оставшихся "вакансий" дополнили игроками, никогда ранее в командах мастеров не игравших. Футболисты понимали, что своей игрой они обрадуют ленинградцев и покажут всей стране, что Ленинград жив. Как раз перед матчем  фашистами была выпущена иллюстрированная газета «Ленинград — город мертвых».  В ответ на пропагандистские трюки Геббельса и принимается решение провести футбольный матч.

Команда «Динамо» почти полностью была составлена из футболистов, выступавших до войны за этот клуб, в то время как заводская команда была разнородной - играли те, кто просто умел играть и кто был достаточно крепок для игры в футбол, ведь сил у голодных жителей Ленинграда еле хватало, чтобы  просто передвигаться".

Не все  спортсмены смогли выйти на поле. Слишком сильное истощение не позволило  им принять участие в игре. С огромным трудом смог играть выписавшийся из госпиталя после тяжёлой стадии дистрофии полузащитник «Зенита» А. Мишук. Первый же мяч, принятый им в игре на голову, сбил его с ног.
Поле стадиона «Динамо» было «распахано» воронками от бомб. Играть на нем было нельзя. Играли на резервном поле этого стадиона. Горожан о матче не предупреждали. Болельщиками были раненые из соседнего госпиталя.
Матч состоял из двух укороченных таймов по 30 минут. Встреча проходила без  замен. Второй тайм футболисты провели под бомбежкой. Как смогли  истощенные и измотанные игроки провести на поле все это время, никому не известно.

Поначалу медленные передвижения по полю этих людей мало  напоминали спортивное состязание. Если футболист падал - встать самому  не было сил. Зрители, как и в довоенные годы, подбадривали футболистов.
Постепенно игра наладилась. В перерыве на траву не садились, знали - сил подняться не будет.

После матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти. Матч в осажденном городе дался нелегко. Это был подвиг!"



Встреча закончилась со счётом 6:0 в пользу «Динамо». А на следующий день мощные репродукторы были установлены на ряде участков передовых позиций. У  самой линии фронта в течение 60 минут под грохот рвавшихся снарядов  передавался репортаж о футбольном матче со стадиона «Динамо».



Вот отрывок из письма бывшего нападающего «Динамо» Николая Светлова, не  принимавшего участия в том матче: «Никогда не забуду день, когда в  траншеях на Синявинских болотах в 500 метрах от немцев услышал репортаж  со стадиона "Динамо". Я сначала не поверил, побежал в землянку к  радистам, и они подтвердили: верно, передают футбол. Что делалось с  бойцами! Это был такой боевой подъем, что если бы в тот момент был дан  сигнал вышибить немцев с их траншей, плохо бы им пришлось!».

Глядя на памятную доску (фото ниже), можно решить, что игра 31 мая на  «Динамо» была единственной игрой-легендой. Но, как я уже писал, на самом деле это не ПЕРВАЯ ИГРА, а вторая. Пусть и не менее важная и  героическая. В конце-концов нужно же уважать свою историю! И не делать  ее искусственно! 
Первая игра состоялась 6 мая на «Динамо». Позже  она была названа «репетицией» «главного блокадного матча». Именно в ней и участвовал моряк-балтиец Виктор Анушин (на фото).




По сути, в том  матче«Динамо» Ленинград (очень известной командой того и чуть меньше –  нынешнего времени) противостояла любительская команда воинской части  Балтийского флотского экипажа майора А. Лобанова. Судил матч известный  футболист Николай Усов. Моряки дали настоящий бой известным  футболистам!

Играли два тайма по 30 минут. «Динамо» победило со счетом 7:3.



Именно эта встреча, в советское время вошла во все ленинградские футбольные  справочники и долгие годы (вплоть до 1991 года) считалась официально  настоящим первым блокадным матчем!
Ниже на фото футболисты Динамо  после настоящего ПЕРВОГО матча. Сравните их с изможденными моряками (первое фото). Милицейский паек был на порядок лучше. А ведь они умудрились забить динамовцам 3 мяча!...



В 1991-м, когда на фронтоне у входа на стадион «Динамо» на Крестовском  острове открывали мемориальную доску с изображением силуэтов  футболистов, решили, что команда моряков Балтфлота слишком «легковесна»  для того, чтобы войти в историю, – в блокадном матче №1 «Динамо» должен противостоять более солидный соперник, пусть моряки и сыграли с Динамо лучше, чем зенитовцы.



Отсюда надпись, высеченная на века: «Здесь, на стадионе «Динамо», в самые  тяжелые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели  исторический блокадный матч с командой Металлического завода»... ЛМЗ,  это ведь не моряки-балтийцы, а наш любимый Зенит... жаль что из истории блокады вырвали целую героическую страницу... хотя должен отметить, что на памятной доске нет слова ПЕРВЫЙ блокадный матч. Она посвящена второй игре.
Подробнее http://pda.privet.ru/blog/30006969

Уже 7 июля "Динамо" с ЛМЗ встретились вновь. Игра закончилась со счётом 2:2, и не была прервана даже во время артобстрела (благо, стреляли по другому району)! Этот матч вновь судил Николай Усов.

А после  этого матчи в осаждённом городе стали регулярными. Осенью 1942 даже было проведено первенство среди военных частей городского гарнизона. Динамовцы же ещё летом отправились в Москву, для проведения матчей со  столичными командами. Они сыграли со "Спартаком" и "Динамо" (Москва). Теперь уже все знали - город живёт!

19 июля на подвергшемся бомбардировке стадионе имени Ленина, теперь это "Петровский", динамовцы
играли в День Физкультурника. Тогда на стадионе присутствовал поэт Николай Тихонов и в книге "Ленинградский год", вышедшей в 1943 году, написал: "Нет больше стадиона, осталась одна небольшая трибуна и огромное зеленое поле, обрамленное барьером железного лома.… И все-таки дух советского спорта, дух ленинградского упорства владеет полем. Будет время, станет стадион во весь рост…"

А динамовцы в 1942 и 1943  гг. совершили большое турне по различным городам страны. Где бы они ни играли, товарищеские матчи с местными командами (а играли они в Москве, Свердловске, Перми, Вологде, Омске, Казани, Тбилиси и в других городах) всюду их, посланцев города-героя, горячо приветствовали десятки тысяч болельщиков, в том числе и земляки, работавшие на оборонных предприятиях. (С)

Динамо была командой с уникальными традициями. Известно, что многие спортсмены суеверны. В ленинградском же "Динамо" почему-то бытовала примета: если перед игрой футболисты встретят похоронную процессию, матч выиграют.
В июле 62-го динамовцы приехали в Ростов на матч с местным СКА. Остановились в гостинице "Деловой двор" в тупичке рядом с центральной улицей Энгельса. Стояла страшная жара, все окна номеров были распахнуты - и вдруг, представьте, футболисты слышат звуки траурного марша. Выглядывают: в тупик движет траурная процессия, доходит до конца, разворачивается и идет обратно. Невольно игроки заорали от радости. Но примета не сработала: динамовцы продули - 0:4. Но самое забавное выяснилось позже! Оказывается, это администратор "Динамо", добрейший Матвей Соломонович Юткович, встретив случайно в городе похоронную процессию, тут же заплатил музыкантам по червонцу и "завернул" оркестр к гостинице... ))))))



Виктор Анушин. Фото конца 80-х. Ныне Динамо утратило свои позиции 1-й командой Ленинграда. В Санкт-Петербургский период этот титул имеет Зенит. Динамо играло в 1 лиге, но подняться выше в класс сильнейших так и не смогла..На данный момент такого клуба не существует...

Не так давно в Петербурге был открыт памятник посвященный этому событию.



К сожалению, именно в этот день, но 70 лет спустя первого блокадного матча, "Зенит" проиграл Спартаку, прервав свою 19 матчевую серию без поражений в чемпионатах России... но это уже другая история...

Насколько мне известно, никого из участников данных матчей уже нет в живых...

Вечная слава героям-блокадникам Ленинграда!




Просмотров: 4116 | Добавил: ПАВ | Теги: Зенит, ЛМЗ, Динамо, блокадный матч
Всего комментариев: 4
1 Зенитчик  
Вечная память! 33

3 ПАВ  
На все 100 согласен... спасибо... будем помнить.

2 Коллекционер  
Это наша история. Ее нужно помнить такой какой она была, а не придумывать заново. 2

4 ПАВ  
Будем помнить... 55

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Zenit - чемпион! Copyright MyCorp © 2024