Каталог значков ФК"Зенит" СПб  
Добро пожаловать на сайт! Зенит - чемпион! Каталог доступен только после регистрации
Обсуждаем статьи
МЕНЮ САЙТА

ФОРМА ВХОДА

Объявление

Вперед Зенит! Нужно становиться чемпионами и брать Кубок России! А следующий год у нас юбилейный!

18.JPG

Если у вас есть знак Зенита которого нет в каталоге, прошу прислать мне его фото на почту pantv966@mail.ru или вКонтакт

Site Translator

КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НОВОСТИ САЙТА

Акция

ПОИСК

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

СТАТИСТИКА
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 04:50

Главная » 2010 » Январь » 21 » Эмблема клуба
03:11
Эмблема клуба
              

             С 1938 г. до наших дней известно, как минимум, 4 варианта клубной символики: 

1. До 1940 года - эмблема Сталинца

"Известно два варианта расцветки флага – крайние вертикальные полосы могли быть как небесно-голубого цвета, так и цвета «электрик», однако в некоторых исторических источниках говорится о том, что в реальности на эмблеме и знамёнах ДСО «Сталинец» присутствовали все оттенки как голубого, так и зелёного цветов, и единственным чётким правилом было совпадение цветов крайних полос и подчёркнуто большая надпись «Сталинец»" (с) официальный сайт ФК "Зенит".

 

2. 1940—1977 — Символ Зенита представляет собой слово "Зенит" вписанное художественным шрифтом в стрелку, повернутую под углом приблизительно 45 градусов, при этом буква «З» округлая, соответствует расширению, а буква «Т» острию стрелки.

          


Буквы и сама стрелка серые, внутреннее пространство стрелки залито синим или красным цветом. Слово «Зенит» (белого, синего или красного цвета, традиционно символизирующих веру, надежду и любовь) вписано в волнистую стрелку (с поднятым или опущенным острием), которая исходит из окончаний верхнего и нижнего скруглений буквы «З». Размер варьировался – команда играла как с логотипом, закрывавшим почти четверть футболки, так и с эмблемой традиционных для современности размеров.

3. 1978—1989 гг. — Такая же стрелка, только изменившая угол наклона. Теперь он — приблизительно 30 градусов. Слово "Зенит" и стрелка — синие. Фон — белый (но на значках было всё наоборот).

  

Значок посвящен переходному варианту.
 
 


4. 1989 — 1991гг. — «Зенитовская» стрелка, вписанная в круг, образованный словами: «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ». Логотип команды осовременели, добавив к фирменной зенитовской стрелке черно-белый футбольный мяч, сама стрелка также изменилась - переходом от буквы «е» к букве «н» стал менее ярким, тогда как перекладина буквы «т» была выделена ещё больше. На вершине круга – один из самых знаменитых символов города на Неве, золотой кораблик Адмиралтейства (плыл он то вправо, то влево). Фон круга — белый.

В то переходное время всерьез рассматривали варианты герба со львом. Ведь Питер - город львов. Было несколько вариантов. Такая эмблема, например (позже она стала общей для всех фанатских группировок). Но от неё было решено отказаться...




5. 1992 — 1996гг. — После переименования Ленинграда в Санкт-Петербург было решено вернуться к корням и к старой стрелке.


6. 1996 — 1998гг. — Вернувшись в высшую лигу Зенит привел в порядок клубную докментацию. Вместо стрелки опять появилась эмблема с мячом и золотым корабликом, только вслед за изменением названия города изменилась и эмблема.


Вместо "Ленинградский" появилась надпись "Санкт-Петербургский футбольный клуб".


7. 1999г. — по настоящее время. Эмблема приняла современный вид, являющийся зарегистрированным товарным знаком.

  

Если Вы заметили какую-то неточность или имеете интересные фото или варианты эмблемы Зенита, поставьте в кмментариях, буду очень благодарен...

Просмотров: 3882 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 8
1 Lyudmila  
Жду историю. Мой дядя играл в Зените 50-х.

2 ПАВ  
Статья находится выше. Она уже готова. Полная версия с обсуждением других загадочных моментов в истории здесь http://blogs.mail.ru/mail/pantv966/27457CF4198F0FE9.html

3 ПАВ  
Зарегистрируйтесь пожалуйста, и жду Вас на обсуждении! Целую ручки ))) smile

4 картограф  
По пункту 3 : "значок посвящён переходному варианту", наверное этот знак (из серии) отображает ФЛАГ и ЭМБЛЕМУ клуба (ДСО).
С уважением...

5 Леший  
"Буквы и сама стрелка серые, внутреннее пространство стрелки залито синим или красным цветом. Слово «Зенит» (белого, синего или красного цвета, традиционно символизирующих веру, надежду и любовь) вписано в волнистую стрелку (с поднятым или опущенным острием)"

Не совсем понял =)


6 ПАВ  
Стрелки были разных цветов smile

7 Серж  
Сейчас серия знаков вышла со всеми эмблемами.

8 Солидный3529  
Эта серия вышла уже очень давно.

Просто клуб её повторил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Zenit - чемпион! Copyright MyCorp © 2024