Каталог значков ФК"Зенит" СПб  
Добро пожаловать на сайт! Зенит - чемпион! Каталог доступен только после регистрации
Обсуждаем статьи
МЕНЮ САЙТА

ФОРМА ВХОДА

Объявление

Вперед Зенит! Нужно становиться чемпионами и брать Кубок России! А следующий год у нас юбилейный!

18.JPG

Если у вас есть знак Зенита которого нет в каталоге, прошу прислать мне его фото на почту pantv966@mail.ru или вКонтакт

Site Translator

КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НОВОСТИ САЙТА

Акция

ПОИСК

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

СТАТИСТИКА
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 10:05

Главная » 2012 » Март » 18 » Один из первых значков Зенита
20:54
Один из первых значков Зенита

       

       До эпохи массового выпуска дешевых значков из алюминия, которая пришлась на 60-е годы пошлого столетия, известны лишь считанные единицы значков, которые были посвящены команде «Зенит». Более того, некоторые из них «зенитовскими» можно называть с некоторой оговоркой, поскольку они относились не к самой футбольной команде, а к добровольному спортивному обществу, к которому, собственно, относилась и сама команда в то время. Все же коллекционеры причисляют эти значки также к «зенитовской» тематике.

Тем более ценным оказывается каждый значок этого клуба, который относится еще к довоенной эпохе, являясь свидетелем, пусть и немым, футбольных баталий тех далеких лет.

В спортивном обществе принято считать, что начало «Зенита» пошло из физкультурного общества металлического завода им. Сталина в Ленинграде. Именно там в 1925 году была сформирована футбольная команда. До сегодняшнего времени сохранился значок, выпущенный специально к финалу проходившей тогда спартакиады, посвященный команде ЛМЗ.

Стиль этого значка дает основания предполагать, что к нему приложил руку легендарный ювелир того времени Георг Свенсон, который специализировался на спортивной тематике. Более всего это дает предположить накладной мяч, который сверху покрыт перламутровой прозрачной эмалью. Эта деталь часто встречается на спортивных ювелирных изделиях этого мастера. Это единственный из всех известных нам значков тех лет, который был посвящен не самой команде «Зенит», а её прародителю – команде ленинградского завода – ЛМЗ.

В последующие годы в стране начали образовываться добровольные спортивные общества, под эгиду которых попала и команда ЛМЗ, войдя в добровольное спортивное общество «Сталинец». С 1936 года команда была переименована и стала принимать участие в союзных чемпионатах под новым именем.

Знак находится в коллекции автора статьи. Ник на сайте - Pupik  

Просмотров: 980 | Добавил: ПАВ
Всего комментариев: 2
1 Зенитчик  
Настоящий шедевр! 17

2 ПАВ  
На все 100. Знак который украсит любую коллекцию. Таких осталось, наверное, всего несколько штук.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Zenit - чемпион! Copyright MyCorp © 2024