Каталог значков ФК"Зенит" СПб  
Добро пожаловать на сайт! Зенит - чемпион! Каталог доступен только после регистрации
Один международный матч Зенита - Форум
МЕНЮ САЙТА

ФОРМА ВХОДА

Объявление

Вперед Зенит! Нужно становиться чемпионами и брать Кубок России! А следующий год у нас юбилейный!

18.JPG

Если у вас есть знак Зенита которого нет в каталоге, прошу прислать мне его фото на почту pantv966@mail.ru или вКонтакт

Site Translator

НОВОСТИ САЙТА

ПОИСК

СТАТИСТИКА
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Клуб Нумизмат | TOP 100

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАВ, квидин, Кеша, Солидный3529  
Форум » Фалеристика (футбольные значки) » Футбольная фалеристика » Один международный матч Зенита (Зенит - Викинг (матч с экзотическим соперником))
Один международный матч Зенита
ПАВДата: Понедельник, 07.10.2013, 01:32 | Сообщение # 1
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Наткнутся на интересную статью на сайте piterbadge.com. Отличный сайт о ленинградском футболе и хоккее, но главное это сайт об английских значках. Статья называется "Викингур - несуществующий клуб".

В первые послевоенные годы ленинградские команды мастеров проводили крайне мало международных матчей. Так, с 1950 по 1953 год не состоялось ни одной такой игры . Поэтому событием стал приезд в июне 1954 датской команды "Викинг" Копенгаген. Удивительным обстоятельством являлось то, что такой команды в датском чемпионате не существовало!
17 июня 1954 в присутствии почти 50 тысяч зрителей состоялся матч "Викинг" - "Зенит".
Это была первая трансляция международного футбольного матча по ленинградскому ТВ.

Перед игрой прямо на поле состоялся небольшой митинг. Представитель датской делегации рассказал, что команда с таким названием создана из футболистов нескольких клубов Копенгагена специально для турне по СССР. " Название нашей команды выглядит грозно, ведь викинги были далеко не мирные люди, но вы должны знать, что мы приехали к вам с миром, хотим играть в футбол и подружиться с русскими футболистами". Затем гости подарили хозяевам вымпелы и значки изготовленные к туру.

Зенит победил 2:0 Один гол забил А. Тенягин, другой гости забили в свои ворота...

Датчане сыграли в нашей стране ещё два матча:

21.06.1954 Динамо Киев - Викинг 7:1

25.06.1954 Динамо Москва - Викинг 2:1

Прошло почти 60 лет, многие участники и свидетели того матча уже покинули нас, но сохранился значок несуществующей датской команды и жива память о первом опыте ленинградских телевизионщиков.

На картинке знак посвященный туру данного клуба.

Источник - http://www.piterbadge.com/node/1546
Прикрепления: 4305851.jpg (10.1 Kb)




Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
ПАВДата: Понедельник, 07.10.2013, 01:54 | Сообщение # 2
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
По сути Зенит играл с футбольной сборной Дании. Посмотрю дома была ли программа к этому матчу.



Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
pupikДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:19 | Сообщение # 3
Эксперт по английским знакам
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Антон, если есть программка, пришли, пожалуйста скан. Спасибо.
 
ПАВДата: Вторник, 08.10.2013, 00:39 | Сообщение # 4
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Цитата (pupik)
Антон, если есть программка, пришли, пожалуйста скан.

Хорошо, обязательно, но я сейчас на даче, как вернусь посмотрю. Такое название и сам клуб такой в Рейкьявике в Исландии вроде бы есть и был. http://wildstat.ru/p/8701/club/ISL_Vikingur_Reykjavik но это получается не Дания.

Есть еще Викингур (Гота, Фарерские острова). Но он вроде основан был в 2008 году.

Вообще у меня по каталогу программ Зенита все 100% программ домашних международных официальных и товарищеских матчей. Так что если она выпускалась клубом, она у меня в коллекции есть.




Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
ПАВДата: Пятница, 11.10.2013, 21:15 | Сообщение # 5
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Сфотографировал программу с этого матча. Она у меня есть в коллекции.









Ниже моя статистика. Приведены первые международные товарищеские игры Зенита в Ленинграде. Картинка кликабельная.





Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
pavantikvarДата: Среда, 16.10.2013, 00:05 | Сообщение # 6
Коллекционер - отличник
Группа: Коллекционеры
Сообщений: 24
Статус: Offline
А есть ли у кого-то из коллекционеров такой знак в коллекции?
 
КешаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:48 | Сообщение # 7
Эксперт по вымпелам
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Такой знак может считать своим и Динамо Москва с Киевом.
 
pupikДата: Четверг, 31.10.2013, 15:50 | Сообщение # 8
Эксперт по английским знакам
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата Кеша ()
Такой знак может считать своим и Динамо Москва с Киевом.
Совершенно справедливо!
Такая же история и с этим знаком, там тоже несколько наших команд могут претендовать, включая Зенит:
Прикрепления: 4182574.jpg (35.8 Kb)
 
КешаДата: Четверг, 31.10.2013, 15:54 | Сообщение # 9
Эксперт по вымпелам
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата pupik ()
Такая же история и с этим знаком, там тоже несколько наших команд могут претендовать, включая Зенит:


У Зенита был подобный свой знак со спутником и надписью Зенит. Потом еще к нему и новодел сделали.

 
pupikДата: Четверг, 31.10.2013, 16:03 | Сообщение # 10
Эксперт по английским знакам
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата Кеша ()
У Зенита был подобный свой знак со спутником и надписью Зенит. Потом еще к нему и новодел сделали.

Кстати, Зенит - единственный из русских и европейских клубов (исключая британцев) по которому выпущен подобный знак! Попозже выложу канадские листы английских и шотландских клубов. Очень красивые знаки.
 
ПАВДата: Пятница, 08.11.2013, 00:14 | Сообщение # 11
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Похоже что только для Зенита. Причем с разными застежками. Для канадцев знаки были с булавками и с петличными застежками, а для наших на закрутках.



Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
pupikДата: Четверг, 05.12.2013, 22:41 | Сообщение # 12
Эксперт по английским знакам
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата ПАВ ()
Похоже что только для Зенита. Причем с разными застежками. Для канадцев знаки были с булавками и с петличными застежками, а для наших на закрутках
Кстати, я тоже придерживаюсь этой версии. Но вот в чем вопрос, недавно мне попался подобный лист канадского тура Вест Бромвич Альбион 1959 года. Так вот, он тоже на винте! Причем винт встречается очень и очень редко на английских знаках (я лично знаю только "Суонси Таун"). Очень странно, если канадцы решили для англичан из Бирмингема сделать значки на винте. В общем, загадка для меня.
 
pupikДата: Четверг, 05.12.2013, 22:44 | Сообщение # 13
Эксперт по английским знакам
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
Антон, огромное спасибо за программку! 7
 
ПАВДата: Четверг, 05.12.2013, 22:45 | Сообщение # 14
Коллекционер значков, программ, шевронов, пакетов
Группа: Администраторы
Сообщений: 1883
Статус: Offline
Может быть решили попробовать или просто косяк производителя, бывает ведь и такое )))
Пожалуйста ))) а бананчик это подколка или просто юмор? ))))))




Мой тел: 89213138463 E-mail: pantv966@mail.ru
 
Форум » Фалеристика (футбольные значки) » Футбольная фалеристика » Один международный матч Зенита (Зенит - Викинг (матч с экзотическим соперником))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Zenit - чемпион! Copyright MyCorp © 2024